14. equipo escolar

Trofeo Igeriketa Laudio, 2024

El sábado 17 de febrero el Menditxo acudió al Trofeo Igeriketa Laudio, en una bonita jornada en doble sesión, en la que todo el Equipo tuvo la oportunidad de disfrutar y medir sus fuerzas. El formato de competición designa trofeo al vencedor en cada categoría y prueba en las distancias de 50 y 100 mts y en la de 25 mts en modo subacuático.

Sesión de mañana

Abrió la sesión matinal el Equipo Absoluto, Junior e Infantil; acudieron un total de 24 nadadores-as: Javier Bañón, Adrián Cobo, Saúl Hervías, Leire Gaisán, Pablo Hervías, Maialen Castellano, Johana Aguirregomezcorta, Maialen Monje, Estíbaliz Espinosa, Eider Fernández, Izaro Ruiz, Naia Argote, Gorka Hornas, Iker Sáinz, Alex Sáez, Carlota Conde, Mireia Villegas, Kimetz Ruiz de Eguino, Iraia Eguidón, Aimar González, Erlantz Ayllon, Eva Estébanez, Aingeru Conde y Angel Montoro.

Entre los Resultados más destacables:

📌 14 Mejores Marcas Personales

📌 10 Premiados 🥇 

Maialen Castellano 50M, Leire Gaisán 100M, Saúl Hervías 100M y 50L, Aimar González 100M, Javier Bañón 100E, Iker Sáinz 50B, Eider Fernández 100B, Gorka Hornas 100B, Izaro Ruiz 50L, Johana Aguirregomezcorta 100L.

 

Sesión de Tarde

Turno del Equipo Alevín, Prealevín y Benjamín; acudieron un tortal de 41 nadadores-as: Ixone Garay, Naia Pinilla, Oihane Muñoz, Olatz Aguirregomezcorta, Oier López de Munain, Idurre Sáinz, Joritz Onandia, Adriana Espejo, Irune Angulo, Maite Zufiaur, Ainhize Fdz de Labastida, Oihan Mendía, Amaia Mendibe, Ander Molinuevo, Leizuri Ortíz de Zárate, Giorgia Daquanno, Gorka Martínez, Olaia Díaz, Mara Fernández, Yeray Ortega, Iris Ibarra, Maren Eguidón, Nagore Fernández, Haizea Freire, Aritz González, Naiara Conlledo, Ilargi Jarones, Kimetz Manrique, Malen Criado, Adrián Cantera, June Marco, Hernán Benito, Naia Williamson, Carla Bastón, Gaia Daquanno, Uxue Santos, Olatz Prieto, Gabriel Salomao, Carla Eguiguren, Alazne Tardón, Brais Mosquera…

Entre nuestros Resultados más destacables:

📌 49 Mejores Marcas Personales

📌 Progresión técnica

📌 Aprendizaje y diversión en equipo  🏊😄🏊‍♀️🤸‍♀️

📌 9 Premiados 🥇 

Ixone Garay 50M y 100L, Gorka Martínez 50M, Naia Pinilla 100M, Joritz Onandia 50E, Gaia Daquanno 100E, Maren Eguidón 100E y 100L, Gabriel Salomao 100E, Yeray Ortega 100E y 50L, Hernán Benito 100L.

¡ZORIONAK EKIPO! 🏊👏😄


💙 GuGaraGuMENDITXO!!! 🦈

Trofeo Igeriketa Laudio

Trofeo Igeriketa Laudio

Llodio, 17 de febrero 2024

Ver Galería