Historia

Un club que rompe moldes

Nuestra historia se remonta al año 1978 como relata Imma García de Garaio en el artículo que escribió por “El Correo” el 20 de marzo de 1986 citando que ..”La sección de natación del Mendizorroza nació en 1978 gracias a la iniciativa de Antonio Fernández..” . Aún así el “Club Natación Menditxo” comienza oficialmente su andadura el 25 de enero de 1986, contando por entonces con 30 nadadores. Nuestro primer presidente fue Don Manuel Nicolás Izquierdo.

Pero fue en 1988 cuando jurídicamente este se separa del Mendizorroza Club Deportivo creado también en el año 1978 con diversas secciones deportivas entre las cuales estaban la natación, el squah, la pelota, la gimnasia deportiva y el atletismo. Esta nueva situación debida a los cambios en la legislación constituye el inicio de su camino en solitario. El Tenis, que representaba la otra disciplina del Club Deportivo, mantuvo el nombre original, según los estatutos del 30 de mayo de 1983. Por esta razón, nuestra sección de natación asumió el nombre actual de CN MENDITXO.

En el aspecto deportivo en 1987 llegaron los primeros frutos. En categoría promesas se proclamó campeón de Euskadi, y al año siguiente, en 1988 como CN MENDITXO, nos alzamos con el campeonato. Al mismo tiempo organizamos la primera edición del Trofeo Menditxo.

En la sección “logros deportivos” estamos reconstruyendo este recorrido, aunque la falta de documentación no nos permite dar una visión exhaustiva desde sus comienzos; por el momento los estamos ofreciendo desde la temporada 2012-2013. En cuanto descubramos o recibamos información anterior a esta temporada la iremos incorporando.

Nuestra sede siempre ha sido, como no podía ser de otra manera, Mendizorroza salvo únicamente los años en los que se abordaron las obras del nuevo complejo, trasladando nuestra actividad a las piscinas del Centro Cívico San Andrés.

Desde el año 2011, en el que se inauguraron las nuevas instalaciones, Mendizorroza vuelve a ser nuestro lugar de entrenamiento.

Estaremos muy agradecidos a cualquiera que pueda aportarnos noticias sobre nuestra historia.

Promotores y Presidentes del club

El año en negrita certifica el inicio del mandato. Los ¿? Significan fecha desconocida, si aparece año y ? significa que en aquel año era presidente en funciones.

  • ¿?/¿?/1978-¿?/¿?/¿?¿? Antonio Fernández
  • 25/01/1986-¿?/¿?/1989? Manuel Nicolás Izquierdo
  • ¿?/¿?/1989? -27/09/1990 José Antonio Armentia Arechavala
  • 27/09/1990-11/11/1993? Joaquín Sanz Goñi
  • ¿?/¿?/????-20/02/1995 Rafael Tercero
  • 24/02/1995-¿?/¿?/¿?¿? Manuel Ruiz Fernandez
  • 18/04/2000 -¿?/¿?/2000? Inmaculada Pou García
  • 15/07/2002?-¿?/¿?/2005 Miguel Ángel Sacristán Esteban
  • ¿?/¿?/¿?¿?-31/08/2009 Jesús Azcargorta Herraez
  • 01/09/2009 –31/07/2014 Patxi Barreiro Nacarino
  • 01/08/2014–09/05/2015 Asier López de Sabando Gómez de Segura
  • 29/09/2015 Pedro Pablo Hervías Díaz de Zárate