equipo

Medalla de Bronce de Iris Lizarduy en el Campeonato de España Open Absoluto y Junior Olympic Trials, Palma de Mallorca

Inolvidable Campeonato para nuestro Equipo Absoluto y Junior el vivido en la piscina Son Hugo de Palma de Mallorca en el Campeonato de España Junior y Absoluto Olympic Trials-París 2024, celebrado del 18 al 22 de junio.

Un Campeonato especial, que contaba con diferentes atractivos. En primer lugar, al ser Trials Olímpicos, pudimos presenciar cómo se configuró el equipo olímpico español que participará en los JJ.OO. París 2024, a base de conseguir mínimas-billetes olímpicos y récords de España!!! Todo un lujo poder convivir y competir con ell@s😉.

Por otro lado, el Equipo formado por 11 nadadores y nadadoras realizó uno de sus mejores campeonatos. Nuestros representantes han sido: Ainhoa Gotxikoa, Maialen Castellano, Uxue Urigoitia, Uztaritz López de Sabando, Sergio Lizarduy, Ekiñe Mondéjar, Iker Rituerto, Nayra Ortega, Iago González, Eider Caubilla, Iris Lizarduy acompañados por Joan Lorente, realizaron una excelente competición, destacando Iris, que consiguió Medalla de Bronce, proclamándose tercera clasificada de España en la prueba de 200 mariposa y Ekiñe, primera mujer alavesa en la historia en bajar del minuto en 100 Libre en P50m. ¡¡Zorionak!!

Nuestros Resultados más destacados han sido:

📌 Nuestro Récord de participación en un Open Absoluto-Junior: 11 nadadores y nadadoras 📈

📌 10 Mejores Marcas Personales  📈

📌 1 MEDALLA DE BRONCE

¡Tercera clasificada de España!! de 16 años

🥉 Iris Lizarduy, en 200 Mariposa  👏

📌 6 finales 🔝

  • Ainhoa Gotxikoa en 50 Braza
  • Ekiñe Mondejar en 200 Estilos
  • Iris Lizarduy en 200 Mariposa, 100 Mariposa y 200 Braza
  • Nayra Ortega en 50 Braza

📌 Mejoras de posiciones  ⬆

  • Iris Lizarduy 200 Mariposa de 9º ⬆ a  – F – posición 16 años
  • Ainhoa Gotxikoa 50 Braza de 27º ⬆ a 13º – F – posición Sub20
  • Iris Lizarduy 100 Mariposa 6º a ⬆ – F –  posición 16 años
  • Nayra Ortega 50 Braza 11º a ⬆ 8º – F –
  • Iris Lizarduy 200 Braza 10º a ⬆ 9º – F –
  • Ekiñe Mondéjar 200 Estilos 18º a ⬆ – F – 11º
  • Maialen Castellano 50 Mariposa 17º ⬆ al 12º
  • Eider Caubilla 50 Braza 27º a ⬆ 13º
  • Ekiñe Mondéjar 50 Libre 21º a ⬆ 16º
  • Ekiñe Mondéjar 100 Libre 21º a ⬆ 19º

📌  2 Récords de Álava ⏰

  • Ekiñe Mondéjar 100 Libre
  • Relevo 4 x 100 Estilos Fem: Uxue, Ekiñe, Iris, Maialen

📌 1 Mejor Marca de Álava de Edad ⏱

  • Ekiñe Mondéjar 200 Estilos, 17 años

📌  4 Récords de Club ⏰

  • Ekiñe Mondéjar 200 Estilos
  • Iris Lizarduy 100 y 200 Mariposa
  • Relevo 4 x 100 Estilos Masc: Iago, Iker, Sergio, Uztaritz

📌 11° posición Equipo Junior femenino en clasificación por clubes (de 97 que puntuaron) 👏

 

Agradecemos la colaboración de instituciones, DFA, Fundación Kirol Araba y Ayuntamiento, por su apoyo en el fomento del deporte de rendimiento,  ¡Eskerrik asko!

Eskerrik asko Kirol Araba Fundazioaren laguntzagatik: Mila esker, dirulaguntzen bidez errendimenduzko kirola sustatzen laguntzeagatik.

 

ZORIONAK EQUIPO!!!!👏👏👏


Entrevista Radio Vitoria


🦈💙EmonEgurreMENDITXO❤🦈

VIDEO RESUMEN